Как банки проверяют заемщиков перед выдачей кредита

Прочитайте этот материал перед тем как отправлять запрос на кредит

Получение кредита в банке — обычная практика, независимо от цели: будь то покупка жилья, автомобиля или развитие собственного бизнеса. Прежде чем одобрить заявку на кредит, банки тщательно проверяют своих клиентов

Одной из основных причин такой проверки является необходимость минимизировать риски кредитной организации, связанные с выдачей кредитных продуктов. Оценить финансовую надежность заемщика, его платежеспособность и вероятность возврата кредита в срок позволяет банку так называемый «кредитный скоринг». Проведение подобных проверок помогает принимать обоснованные решения и устанавливать индивидуальные условия кредитования.

На основе данных о финансовом состоянии заемщика банк может определить размер кредитного лимита, процентную ставку и срок кредитования, что позволяет предложить клиенту наиболее выгодные для него условия.

Первичная проверка

Получение кредита в банке – это процесс, который требует от заемщика прохождения процедуры первичной проверки. Банки стремятся минимизировать свои риски и убедиться в надежности заемщика. Первая проверка — кредитный скоринг, в ходе которого умные алгоритмы оценивают платежеспособность заемщика, в том числе учитывается информация из Бюро кредитных историй, внутренних банковских списков и открытых баз данных.

Скоринговые модели анализируют большой объем данных о заемщике и выдают оценку его кредитоспособности на основе различных параметров, таких как возраст, доход, кредитная история и другие.

КИ

Источник: портал Банка России, скриншот

Кредитная история (КИ) — это база данных, содержащая информацию о кредитном опыте потенциального заемщика. При письменном согласии последнего из неё можно узнать информацию об организациях, куда обращался заёмщик, об оформленных ранее кредитах и просрочкам по ним, об отказах по кредитам, и многое другое. А подробнее, как её проверить, мы рассказывали в нашем материале «Как бесплатно узнать свою кредитную историю».

Документы

Чтобы оценить финансовое положение заемщика, банки могут запросить дополнительные документы. Эти сведения помогают банку понять, насколько стабильны доходы заемщика, сможет ли он погасить кредит и какую максимальную сумму кредита можно ему предоставить.

Перед тем как выдать кредит, банки тщательно проверяют потенциальных заемщиков. Для этого они анализируют кредитную историю, оценивают финансовое состояние клиента и проводят проверку через кредитные бюро. Также они используют скоринговые модели, которые помогают оценить риски и определить, насколько надежен заемщик. Таким образом, банки стремятся минимизировать свои риски и выдавать кредиты только тем, кто действительно заслуживает доверия.